могут ли судебные приставы производить арест или опись имущества в квартире должника без его отсутствия?
Могут ли судебные приставы производить арест или опись имущества в квартире должника без его отсутствия?
Статья 80 Закона Об исполнительном производстве № 229-ФЗ не препятствует приставу наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста. Одним из условий данного акта является наличие лица, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество. Закон не предусматривает, что это обязательно д/б именно должник.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужна подпись в акте и других документах должника. Если должник получил постановление пристава об исполнительных действиях, то могут и без него всё описать если он уклонился от присутствия при описи имущества.
Статья 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" достаточно полно прописывает порядок проведения данной процедуры.