Чита, 05.11.2019, 14:09

Мой автомобиль находился в пользовании у другого человека, и сгорел, что мне делать, стоит ли судиться с этим человеком или нет?

Вопрос №16516571 из г. Чита
опубликован 05.11.2019, 14:09
Мой автомобиль находился в пользовании у другого человека, и сгорел, что мне делать, стоит ли судиться с этим человеком или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю что авто только находилось в пользовании, не во владении. Если бы передали - т.е. продали, то просили бы сразу денег.

Значит Вы по доверенности позволили ей пользоваться, вписав в страховку.

Судиться судиться и присудить себе возмещение вреда в размере полного ущерба (ст.1069 ГК РФ).

05.11.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Людмила!

У вас как подтвержден факт передачи ТС в пользование другому лицу?

Судится стоит, если у вас есть доказательная база что по вине этого человека сгорел ваш автомобиль.

05.11.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Факт передачи есть договор что в её владение он был, а по чьей вине пока ещё неизвестно.

05.11.2019, 14:49

Есть смысл обращаться в суд.

05.11.2019, 14:50

Если есть договор, то наверняка по данному договору он несет ответственность за утерю или порчу имущества (ТС). Если данный договор указывает что ТС было передано ему, то он полностью несет ответственность. Собирайте документы на ТС, договор, акты, пишите иск, и подавайте в суд. При грамотно составленном исковом заявлении вы получите компенсацию за утраченное ТС.

Многое конечно зависит от платежеспособности того с кого будете взыскивать ущерб.

05.11.2019, 14:56