Черкесск, 05.11.2019, 15:05

Право на смешанную пенсию по достижении предельного возраста и учет обучения в гражданских учебных заведениях в гражданском стаже.

Вопрос №16516824 из г. Черкесск
опубликован 05.11.2019, 15:05
У меня гражданский стаж 11 лет 10 месяцев. С июля 2008 года служу по контракту в МО РФ, год за полтора. В июне 2020 наступает предельный возраст. Имею ли я право на смешанную пенсию по достижении предельного возраста? И входит ли в гражданский стаж обучение в гражданских учебных заведениях: техникум (очно), институт (заочно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Имеете право при 3 составляющих

1. Наступление предельного возраста службы

2.Стаж

3. Выслугу

в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей

Учеба входит в стаж для назначения пенсии

05.11.2019, 16:16

Да, имеете такое право. В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» и на основании ст. 8-9 ФЗ О страховых пенсиях.

Учеба не входит в стаж. Ни очно ни заочно.

05.11.2019, 15:13

Имею право, даже если у меня на момент увольнения по достижении предельного возраста не будет 12,5 лет гражданского и 12,5 календарных лет военного стажа?

05.11.2019, 15:27

Нет не имеете право.

У вас должно быть на момент увольнения военного стажа не менее 12.6 месяцев и общего стажа не менее 25 лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

05.11.2019, 16:28