Нужно ли получить расписку от отца о согласии на продажу квартиры, если мама выкупила его долю более 10 лет назад?

Мы с мамой продаём квартиру, она была куплена в 1999 году в браке с моим отцом, в 2001 году родители развелись и мама выкупила долю у отца, что подтверждается договором купли продажи доли, есть ли необходимость получения от него расписки о том что он не против продажи квартиры, ведь прошло уже более 10 лет.
Лучший ответ

Если Вы или Ваша мать обратитесь с запросом в Росреестр или в МФЦ о получении выписки из ЕГРН о регистрации права собственности на квартиру, с запросом о правах Вашей матери на эту квартиру и на объекты недвижимости, а через 5 дней получите выписку, то Вам станет ясно кто конкретно является собственником квартиры.

Если ранее Ваша мать зарегистрировала право собственности на купленную ей у отца право на 1/2 доли, то она стала единственным собственником квартиры (если у Вас нет доли в праве собственности на квартиру) и она может без согласия вашего отца продать эту квартиру.

Если же по данным ЕГРН - единого госреестра прав на недвижимость ваш отец числится собственником доли квартиры, то он или его представитель по нотариальной доверенности (например - Вы или адвокат или иное лицо) вправе подарить свою долю матери.

Если отец не возражает против продажи вашей матерью квартиры и не претендует на получение денег от ее продажи (даже несмотря на то, что он ранее фактически получили свои деньги за свою долю - порой встречаются и такие граждане), то он может просто подписать договор купли-продажи квартиры как второй сособственник и не заключать до этого договор дарения доли квартиры.

Росреестр не принимает расписку от второго сособственника, а требует, чтобы заявление о регистрации перехода права собственности и договор продажи подписывали лично два сособственника в присутствии работника Росреестра или МФЦ или представитель собственника по нотариальной доверенности.

Большое спасибо!

Если сделка не была зарегистрирована в ЕГРН (ранее - ЕГРП) Росреестра, формально, отец имеет право возможность оспорить сделку, поскольку (ст. 34 СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вам необходимо запросить сведения из ЕГРН об актуальном состоянии этого объекта недвижимого имущества (Росреестр ответит, кто является собственником). Если право зарегистрировано по 1/2, переход права Росреестр зарегистрирует (согласия не потребует-Закон № 218-ФЗ сейчас этого не требует). Но может сделать "особые отметки" о том, что согласия не получено.

Хороший ответ. Спасибо!