Как распределить собственность после развода - кто имеет право на 25% квартиры?
Денис, по закону доля в квартире приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. Но если отец заявит претензии на свою долю - в суде будет возможно признать ее личным имуществом мамы. При условии, что будет возможно доказать, что доля приобретена именно на деньги от продажи личной собственности мамы. Можете заранее позаботиться о доказательствах, получить выписки движения средств по счету. Спустя длительное время эти документы могут быть утрачены.
Мама с отцом развелись, имеет ли 25% мой отец?
Скажем так, он может попытаться претендовать на 1/2 долю от доли Вашей мамы. Через суд. Вашей же маме придется доказывать суду, что спорная квартира была приобретена ею в ее и Вашу собственность не за счет совместно нажитых средств, а только за счет продажи ее добрачного имущества. Это не так просто, как кажется.
[quote][/quote]Мама с отцом развелись, имеет ли 25% мой отец?
Если дело дойдет до суда, Отцу присудят не 25% а количество денег, в качестве компенсации при разделе имущества, половину той разницы, которую доплатили. Вместе с тем, необходимо учесть, что при подаче иска на раздел совместно нажитого имущества,
распространяется 3-х годичный срок исковой давности.
Ч.7 ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Денис, по умолчанию отец вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и причём в равных долях. Доказывать происхождение денег в этом случае придется матери.