Каковы права 17-летнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, на проживание в квартире своих родителей до совершеннолетия?
Ребенок 17 лет остался без попечения родителей. Родители умерли. Может ли ребенок остаться в квартире своих родителей до совершеннолетия?
Здравствуйте, Оксана! В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п. 2 ст. 36 ГК РФ).
Необходимо обращаться в органы опеки.
До тех пор, пока ребёнку не будет назначен опекун - нет.