Процедура внесения отца в регистрационные документы ребенка после гражданского брака
Живём гражданским браком, во время регистрации ребенка в графу отец поставили прочерк теперь хотим вписать отца, жена на данный момент считается как мать одиночка.
С совместным заявлением об установлении отцовства обращаетесь в ЗАГС, уплачиваете госпошлину и получаете Свидетельство об установлении отцовства.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Вам совместно с матерю ребенка необходимо обратиться в орган ЗАГСа для внесения сведения в метрики ребенка об отце.
Александр, обращайтесь в отдел ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства.
Здравствуйте, Александр! Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение ребенка и установление отцовства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите необходимые документы для регистрации рождения и подготовьте заявление о рождении ребенка
После рождения ребенка его матери в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое будет основанием для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.
Если брак между родителями ребенка не заключен, заявление о рождении ребенка подает мать. В заявлении указывается фамилия, имя и отчество ребенка, а также информация о внесении либо невнесении в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
Шаг 2. Подготовьте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства
Если родители договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.
Если отец или мать не имеют возможности подать такое заявление лично (например, по причине ареста), им нужно подготовить отдельные заявления от лица каждого (абз. 1 п. 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ). При этом подпись того родителя, который не может прийти лично, подтверждается нотариусом или лицом, имеющим соответствующие полномочия, в том числе начальником места содержания под стражей (абз. 2 п. 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).
Кроме того, есть возможность подать предварительное заявление об установлении отцовства еще в период беременности матери ребенка. Это возможно при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной (абз. 2 п. 3 ст. 48 СК РФ).
Возможно также установление отцовства по единоличному заявлению отца в определенных случаях (смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления ее места нахождения или лишение ее родительских прав) с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда (абз. 1 п. 3 ст. 48 СК РФ).
Шаг 3. Обратитесь в ЗАГС для государственной регистрации
Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. В отношении подачи заявления об установлении отцовства конкретный срок не предусмотрен, так как такое заявление может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после (п. 6 ст. 16, п. 2 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).
Срок подачи заявления о рождении ребенка на практике существенного значения не имеет, каких-либо санкций за несвоевременную его подачу не предусмотрено. Более того, возможна государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, в том числе и по достижении им совершеннолетия (ст. 21 Закона N 143-ФЗ).
Обратиться в ЗАГС следует с паспортами, заявлениями, квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию установления отцовства, а также за внесение изменений и выдачу нового свидетельства о рождении, если отцовство устанавливается позднее государственной регистрации рождения. Заявление о рождении ребенка и совместное заявление об установлении отцовства могут быть направлены в орган ЗАГС в форме электронного документа через Интернет (п. 1.1 ст. 50, п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).
Уважаемый Александр г. Москва!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.11.2019 г.