Болохово, 31.01.2021, 14:04

Желание отца записать ребенка на себя - как это повлияет на статус матери одиночки и как оформить запись на одного ребенка?

Вопрос №18183543 из г. Тула
опубликован 31.01.2021, 14:04
Живем в гражданском браке, не расписаны, родила ребёнка записала на себя, теперь отец хочет записать ребёнка на себя. Я как мать одиночка, есть ещё один ребёнок, как можно записать ребёнка на отца, одного. И потеряю я ли статус матери одиночки если он усыновит только одного ребёнка а второго нет. У обоих в графе отец стоит прочерк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить свое отцовство он сможет просто по вашему совместному заявлению в органах ЗАГС.

По первому ребенку вы перестанете быть матерью одиночной и при обращении за пособиями с вас всегда будут требовать документы, подтверждающие размер получаемых алиментов, это значит нужно обращаться в суд или подписывать с ним соглашение.

31.01.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После того как запишем ребёнка на него, я могу подать на алименты сразу, он не против. Как это можно сделать?

31.01.2021, 14:11

Добрый день!

Это можно сделать двумя способами:

1.Заключить соглашение об оплате алиментов.

2.Подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ о взыскании алиментов.

31.01.2021, 14:13

Сможете. В мировой суд по месту проживания заявление о вынесении судебного приказа.

31.01.2021, 14:13

А если мы заключим соглашение об оплате алиментов, как они будут расчитываться, на данный момент он платит алименты 25% на первого ребёнка и сейчас усыновит второго как будут рассчитываться алименты?

31.01.2021, 14:22

В соглашении все указывается-можно в твердой денежной сумме, можно в %-если детей двое-33 %

Размер можно установить и з ст.81 СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

31.01.2021, 14:43