LSN Messenger
Омск, 05.11.2019, 20:07

ДТП с обоюдной виной - Возможность получить 50% компенсацию при отсутствии полиса у другого водителя

Вопрос №16518489 из г. Омск
опубликован 05.11.2019, 20:07
Попали в ДТП, сотрудники дпс оформили обоюную вину, я обратился свою страховую за 50% компенсации у меня заявления приняли, но мне удалось узнать, что у водителя который попал со мной в ДТП не было Полиса, у него было дкп, сотрудники дпс в протокол вписали полис собсвенницы у которой в момент ДТП полис был действительным, скажите пожалуйста выплатят ли мне мои 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплатят! Вопрос только в том, кто это будет - Страховая которая не заметит ошибку в справке, либо водитель (собственник) с которым произошло ДТП.

Заявление приняли, это уже хорошо! На основании ФЗ №40 ст 12.21 заявление рассмотрят и дадут вам мотивированный ответ, если же ответа не поступит или он вас не удовлетворит, обращайтесь!

05.11.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Сотрудники ДПС в протокол не вписали что водитель ехал с ДКП

Здравствуйте. Если второй водитель предъявил сотрудникам ДПС ДКП, то это означает, что ОН ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ автомобиля, НЕ ЗАСТРАХОВАВШИМ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Полис ОСАГО предыдущего собственника НЕ ДЕЙСТВУЕТ в отношении другого собственника. Страхуется не автомобиль, а гражданская ответственность собственника, поэтому при смене собственника (ДКП) НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ДОЛЖЕН заключить был заключить договор ОСАГО на свою фамилию, но он этого не сделал.

Страховая компания ничего Вам не выплатит, так как страховки у второго участника ДТП НЕТ. Вам придётся обращаться с иском о возмещении ущерба в суд ко второму участнику ДТП, так как он НЕ ЗАСТРАХОВАЛ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ.

06.11.2019, 12:47

Сотрудники ДПС не вписали в ПРОТОКОЛ, что водитель ехал с ДКП,

06.11.2019, 14:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если водитель не предъявлял сотрудникам ГИБДД ДКП, и предъявил им страховой полис, оформленный не на него, а на предыдущего владельца, и в полисе нет отметки, что автомобилем могут управлять любые водители без ограничений, ТО СТРАХОВКУ ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ, так как автомобилем управлял водитель, не вписанный в список лиц, допущенных к управлению. Если полис у виновника был без ограничений, то страховая должна Вам выплатить.

06.11.2019, 14:14

Мне выплатили, всем огромное спасибо,

15.11.2019, 07:53