Компания столкнулась с проблемой угонного розыска - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16518603 из г. Москва
опубликован 05.11.2019, 20:31
Нашей компанией был куплен новый автомобиль у официального дилера японского бренда в РФ по договору ДКП с официальным платежом путем банковского перевода. Далее автомобиль был направлен на экспорт в соседние страны СНГ. На момент ввоза в соседнюю страна, Компанией были оплачены все пошлины, включая НДС и утилизационный сбор. С момент покупки прошло около 2 лет, недавно автомобиль остановили сотрудники ДПС на проверку на угон. Базы указали, что данный автомобиль находится в угоне в другом регионе РФ, однако регистрация угнанного авто была произведена позднее нашей покупки. Мы не стали высказывать какого-то негодования и решили пойти навстречу сотрудникам в предоставлении всех документов (подписанный ДКП, платежные документы, налоговые заявления, факт уплаты дополнительных сборов, сервисную книжку, и тд). Дополнительно согласились на прохождение экспертизы - эксперты подтвердили, что наш автомобиль абсолютно "чист" и никаких противоправных действий мы с ним не производили. Несмотря на все наши действия, следователь из региона, в котором авто находится в розыске отказывается рассматривать документы и результаты экспертизы, и требует поместить авто в арест. Какие могут быть наши дальнейшие действия? Мы считаем, что действия сотрудников следствия неправомерны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на тот факт, что все документы в порядке, это вовсе не означает, что автомобиль не может быть в угоне. Вполне возможно, что вам продали уже угнанный автомобиль. Очень трудно делать выводы, не зная обстоятельств дела. Нужно хотя бы ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела или постановлением о наложении ареста на авто. В общем, слишком мало информации в вашем вопросе, чтобы можно было дать конкретную консультацию. Вам нужен адвокат по уголовным делам и это совершенно очевидно.

В качестве общей консультации могу только сказать, что любые действия или бездействия следователя вы можете обжаловать в прокуратуру или районный суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

05.11.2019, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе подать на них жалобу. Можно сделать это путем направления жалобы в прокуратуру (ст.124 УПК РФ), либо в суд, согласно ст.125 УПК РФ.

Такими и должны быть Ваши действия.

05.11.2019, 20:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Василий! Т.к. угон (ст.166 УК РФ) якобы был после заключения Вами договора купли-продажи, то скорее всего это незаконно, т.к. старый собственник заявил бы об угоне сразу. Из вопроса как раз это следует, что регистрация угона была после покупки Вами авто. Можно обжаловать действия следователя в прокуратуру и в районный суд (ст.124-125 УПК РФ). Вы вправе обжаловать незаконные действия следствия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.11.2019, 20:34

А в каком регионе возбуждено уголовное дело? Желательно чтобы адвокат ознакомился с материалами уголовного дела, датой возбуждения уголовного дела, обстоятельствами дела. Тогда можно избрать адекватный курс защиты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 20:39

Вам надо в прокуратуру и суд обжаловать незаконные действия. Согласно ст.124, 125 УПК РФ. Прежний собственник заявил бы наверняка об угоне сразу.

Хотя все возможно. Возможно, что Вам продали уже автомобиль находившийся в угоне.

Но это все догадки. Надо знакомиться с обстоятельствами дела поближе.

05.11.2019, 20:39

Здравствуйте Василий

Действия сотрудника следует обжаловать в суд ст. 125 УПК

Имеете право

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Остановка транспортного средства

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

84.2. Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

84.3. Наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов органов внутренних дел, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

84.4. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются.

84.5. Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого.

84.6. Необходимость использования транспортного средства.

--------------------------------

Пункт 37 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".

84.7. Необходимость временного ограничения или запрещения движения транспортных средств.

05.11.2019, 20:44

Для того чтобы рассуждать нужно изучить историю автомобиля с самого начала. Обратитесь к адвокату по уголовным делам и попробуйте оспорить постановление следователя в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

05.11.2019, 20:46

Здравствуйте, постановление следователя об аресте авто без сомнения нужно обжаловать и непосредственному руководителю по подчиненности, т в прокуратуру (ст.124 УПК) , а при отстутствии результатов и в суд. А отдельно, в качестве аргумента, объявите следователю, что любые убытки, которые Вам выставит собственник автомобиля будут в рамках регрессного иска предъявлены к минфину РФ, который при установлении ненадлежащего исполнения обязанностей должностного лица взыщет убытки, причненные казне непосредственно со следователя. Так как в порядке ст.1081 ГК РФ

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

Удачи Вам.

05.11.2019, 20:47

Здравствуйте. Вы правильно считаете. Вам нужно потребовать ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ у следователя и писать жалобы в Вышестоящую прокуратуру (ОБЛАСТИ) и суд. Вместе с отменой ареста машины ТРЕБУЙТЕ в суде возместить все убытки. Т.к. в соответствии со ст. 53 Конституции РФ ущерб, причиненный неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, возмещается государством. Поскольку в обязанности работника ГИБДД, осуществляющего постановку автомобиля на учет, входит проверка его по картотеке числящихся в розыске, невыполнение этой обязанности и есть бездействие, повлекшее за собой ущерб.

Желаю удачи. В.

05.11.2019, 21:14

В случае обнаружения сотрудниками ГИБДД признаков нарушения закона они вправе направить материалы для проверки и принятия процессуального решения в соответствии с УПК РФ о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствующий орган дознания или орган предварительного следствия.

Проверка может быть начата также по заявлению собственника автомобиля, его владельца или его представителя.

Следователь вправе продлить в установленном порядке срок проверки более, чем на 10 дней, до 1 месяца.

Следователь должен приобщить к материалам проверки или, если уголовное дело возбуждено, к уголовному делу все ваши документы, проверить их и дать им оценку.

О вынесении постановления о возбуждении уголовного дела следователь письменно по почте сообщает заявителю, подозреваемому (при его наличии), а копию постановления о возбуждении уголовного дела направляет прокурору района.

Следователь сам вправе принять решение о наложении ареста на указанный автомобиль.

Постановление следователя о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в районный суд заинтересованными лицами, подозреваемым в порядке ст.125 УПК РФ.

Решения, действия и бездействие следователя могут быть обжалованы в суд, а также руководителю следственного органа, в прокуратуру района, города, области.

Если можете - уточните: Вы сняли автомобиль с учета в ГИБДД перед экспортом его в страну СНГ, есть ли у Вас информация о владельце автомобиля в настоящее время и о прежних владельцах?

05.11.2019, 21:33

В Вашем случае и Вы сами это понимаете, идет явная несостыковка по информации. Я так понимаю поскольку и экспертиза показала чистоту машины и у Вас с документами и самой процедурой всё в порядке, то реально надеяться на благоприятный исход дела. Вопрос только времени и нервов. Всё что от Вас запрашивали Вы исполнили, что ещё раз говорит о Вашей порядочности при сопровождении машины по жизни.

Ввезенная автомашина официальным дилером никак не может быть с "грязницой", с ней всё нормально. И то что объявился какой-то собственник да ещё у него украли эту машину, которая всегда на нашей земле была Вашей - полный бред.

Подвижки следователя по аресту не то что беспочвенны по основанию, но и бесперспективны по определению. Время для проведения проверки по факту угона весьма ограничено. Возбуждения уголовного дела наверно нет, в противном случае арест и изъятие не замедлили бы себя ждать.

Поэтому чтобы ускорить процесс формирования выводов по этому случаю, Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру с подробным изложением всех обстоятельств в соответствии со ст.124-125 УПК РФ.

Да может не стоит и исключать, (хотя даже не хочется в это верить), что нет ли здесь скрытой какой-то заинтересованности должностных лиц тридесятого государства, алчущих опрокинуть вас. Что-то здесь не клеится, хотя долно быть уже ясно.

05.11.2019, 22:17

Автомобиль был ввезен официальным дилером на территорию РФ, была предоставлена соответствующая таможенная декларация и все подтверждающие документы. Дилер с длительной историей продаж и работой с данной маркой автомобилей на территории РФ.

Следователь проводит процедуру уже в течении 10 дней, несмотря на все подтверждающие документы и выданный акт экспертизы, дело не движется дальше.

05.11.2019, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно в угон подал прежний собственник, т.е. либо угон инициирован по заявлению, поданному за границей. Следователь проводить проверку в процессуальные сроки, предусмотренные ст.144 УПК РФ. Можно обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд, но пока рановато. Могут продлить до 30 дней проверку.

05.11.2019, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мог подать в угон также прежний собственник. Заочно тут трудно сказать.

Для того чтобы рассуждать нужно изучить историю автомобиля с самого начала. Обратитесь к адвокату по уголовным делам и попробуйте оспорить постановление следователя в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

05.11.2019, 20:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В угон подал прежний собственник угон инициирован по заявлению, поданному за границей. Проводить проверку в процессуальные сроки, предусмотренные ст.144 УПК РФ.Заочно здесь не решить в порядке 2 месяцев может двигаться дело если по истечении этого времени ничего не будет известно или по истечении 10 дней пришлют отказ в возбуждении дела обжалует его в прокуратуру в суд в порядке ст 125 УПК.

05.11.2019, 20:54

Василий, такие вопросы не возможно решить удаленно. Надо уточнить:

1)по чьему заявлению возбуждено уголовное дело;

2)дату постановления о возбуждении уголовного дела;

Вполне вероятен такой вариант, что Вам придется взыскивать уплаченные денежные средства с дилера в рамках расторения договора купли-продажи (ст. 432, ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 20:56

Поэтому Вам необходимо действовать незамедлительно и начинать обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ, привлеките информацию от официального дилера с приложением всей сопроводительной документации на авто.

05.11.2019, 20:56

В случае обнаружения сотрудниками ГИБДД признаков нарушения закона они вправе направить материалы для проверки и принятия процессуального решения в соответствии с УПК РФ о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствующий орган дознания или орган предварительного следствия.

Проверка может быть начата также по заявлению собственника автомобиля, его владельца или его представителя.

Следователь вправе продлить в установленном порядке срок проверки более, чем на 10 дней, до 1 месяца.

Следователь должен приобщить к материалам проверки или, если уголовное дело возбуждено, к уголовному делу все ваши документы, проверить их и дать им оценку.

О вынесении постановления о возбуждении уголовного дела следователь письменно по почте сообщает заявителю, подозреваемому (при его наличии), а копию постановления о возбуждении уголовного дела направляет прокурору района.

Следователь сам вправе принять решение о наложении ареста на указанный автомобиль.

Постановление следователя о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в районный суд заинтересованными лицами, подозреваемым в порядке ст.125 УПК РФ.

Решения, действия и бездействие следователя могут быть обжалованы в суд, а также руководителю следственного органа, в прокуратуру района, города, области.

Если можете - уточните: Вы сняли автомобиль с учета в ГИБДД перед экспортом его в страну СНГ, есть ли у Вас информация о владельце автомобиля в настоящее время и о прежних владельцах?

05.11.2019, 21:36