Арест с карты не сняли после передачи исполнительного листа в бухгалтерию - возможен ли возврат суммы?
После передачи испол листа в бухгалтерию, арест с карты не сняли, в течение 2 месяцев с зарплаты снимали 25% бухгалтерия и 50 % пристава, возможно ли вернуть деньги?
Да, данные денежные средства удержаны в нарушении ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратитесь к приставу исполнителю с письменным требованием вернуть излишне удержанные средства.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок подачи заявления на возврат денег, снятых приставами?
Законодательно не установлен. Но чем быстрее, тем лучше, пока они со счета ФССП не зачислены на счет взыскателя.
На протяжении 2 месяцев снимали и пристава и бухгалтерия, при обращении к приставу, получила ответ:" деньги хранятся на счету фссп 3 дня и деньги вернуть не получится" как мне быть и какой статьёй руководствоваться?
Часть 2 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Обжаловать действия пристава-исполнителя. Можете записаться на примем к руководителю ФССП и обрисовать перспективы. Может проблема будет решена.