Санкт-Петербург, 06.11.2019, 05:28

Украдена дебетовая карта дочери из сумки матери - нужно ли обращаться в полицию?

Вопрос №16519749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2019, 05:28
День добрый! Украли дебетовую карту дочери из сумки матери, дело было поздним вечером. Факт кражи заметила дочь с утра после блокировки карты банком из СМС оповещения. За это время успешно потратили сумму около 20000 тысяч путем приложения карты без пин кода до 1000 рублей. Есть ли смысл обращаться в полицию. Все вклады были застрахованы банком и по страховке требуют что бы данное обращение было, но подвох в том что карта дочери, а кража была совершена у матери. В отделе полиции нам сказали, что то про 306 статью и мы уже вечером не стали подавать заявление. Как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подать совместное заявление, в котором указать, что карта находилась у Вашей мамы, с Вашего же ведома, украли ее у мамы, но ущерб кражей причинён именно Вам, в связи с чем просите возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности за кражу денежных средств с банковской карты. Добиваться возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевший, двумя отдельными постановлениями. После этого получать на руки от следователя копии указанных постановлений и обращаться в страховую. Такие дела.

06.11.2019, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, но как это совместное заявление? Два постановления? Мы, как говорится люди простые... Нам немного не понятна, данная терминология)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Надо обащаться в полицию... у вас страховой случай... и надо писать заявление в банк... заявление в страховую компанию... не слушайте вы сотрудников.. дл начала придите к юристу или здесь обратитесь.

06.11.2019, 06:00
Оценка автора вопроса:
А сколько стоят такого рода сопровождение +

Самое, что интересное есть танзакциии с адресами заправки, а нам видимо специально время тянут, дабы записи с камер очистить.

06.11.2019, 07:34

Далеко не факт. Возможно, что Вами просто неверно было составлено заявление, нечётко описаны обстоятельства дела, из чего сотрудники полиции сделали выводы о вероятном отсутствии состава или события преступления. Однако в любом случае, в силу статей 141 и 144 УПК РФ, заявление обязаны принять, провести по нему проверочные мероприятия и вынести итоговое постановление в порядке статьи 145 УПК РФ (при несогласии с которым Вы вправе уже обращаться в районную прокуратуру либо в районный суд с жалобой). Такие дела.

06.11.2019, 16:02