Болохово, 06.11.2019, 13:27

Супругу пришло письмо о судебном решении. Вернуть долг по кредиту за 2008 год. .о котором я даже не помню.

Вопрос №16519976 из г. Воскресенск
опубликован 06.11.2019, 13:27
Супругу пришло письмо о судебном решении. Вернуть долг по кредиту за 2008 год. .о котором я даже не помню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, подскажите пожалуйста вас вызывают в суд качестве ответчика? Или решение суда вам отправили?. Если, вам назначали дату судебного заседанья вам нужно явиться в суд, и ходатайствовать о пропущенном сроке исковой давности. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>.

Если, решение суда поясните подробно, чтобы понять, как можно обжаловать решение суда.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

06.11.2019, 13:41

Добрый день, уточните пожалуйста. Кредитный договор был заключен в 2008 году? Судебное решение вынесено в 2019 году?

06.11.2019, 13:29

Если это судебный приказ, то вам необходимо подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения и само возражение и приказ отменят.

06.11.2019, 13:30

Ольга Михайловна, если бы возврат долгов зависел от того, помнит ли должник о долге, то никто бы не помнил:)

Но такой зависимости нет.

надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

06.11.2019, 13:40

Я даже не помню когда иза что кредит? В письме написано за 2008 год кредит. Но если он и брал то всегда оплачивали. И где теперь брать эти платёжки?

06.11.2019, 13:34

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены. Так как срок исковой давности прошел.

06.11.2019, 13:35

Добрый день.

Никакие платежки брать не нужно! Вы получили судебный приказ? Просто его отмените!

06.11.2019, 13:36

Вы прочитайте сам документ.

Не надо платежки искать. Срок давности уже пропущен.

Делайте как вам сказала и суд отменит.

Если будете долго думать, то будете выплачивать.

06.11.2019, 13:37

Имеете право ознакомиться с делом в суде, а также срочно отмените судебный приказ. Для этого придите в суд и напишите короткое заявление, скорее всего в суде есть образцы.

06.11.2019, 13:37

Здравствуйте. Помните или нет, суть не в этом. В принципе предыдущий юрист дал Вам направление, по нему и надо начинать двигаться.

06.11.2019, 13:38

Да что с того-то, что Вы не помните...

Смотрите ранее данный мой ответ Вам.

06.11.2019, 13:41

Суд был без супруга. Он даже не знал. Решение пришло с опозданием на месяц 10 дней давно прошли. У нас плохо работает почта.

06.11.2019, 13:46

Ольга Михайловна, если это судебный приказ, то на подачу возражения 10 дней с момента получения.

Более подробно смотрите выше в моем ответе на первоначальный Ваш вопрос.

06.11.2019, 13:48