Снимают ли с пенсии задолженность за коммунальные услуги у прописанного, но не собственника квартиры? И что происходит с задолженностью при заморозке пенсии?
У моей свекрови снимаю с пенсии задолженность за коммунальные услуги, в квартире она не собственник, а только прописана там. Имеют ли право они это делать? И ещё такой вопрос. Если заморозить пенсию, будут ли вы считывать с пенсии задолженность?
При задолженности суд взыскивает одновременно и с собственников и с прописанных лиц солидарно. С пенсии могут удерживать на более 50% Но для этого надо приставу принести справку что на счёт поступает пенсия. Т к накладывая арест пристав не знает что это за счёт у вас в банке.
По судебному приказу взыскивают солидарно долг как с собственников, так и со всех зарегистрированных. Отменяйте судебный приказ, ст. 129 ГПК РФ, прекращайте ИП у приставов, возвращайте деньги, ст. 443 ГПК РФ.
Хоть замораживайте свою пенсию, хоть нет, а ПФР всё равно по постановлению пристава будет удерживать долг до полного его погашения.
Если приставу не предоставите документы, что в банк приходит пенсия, то остатки её спишут в счёт погашения долга.
Если вы получали постановление пристава о возбуждении ИП, то в нём он предписывает должнику сообщать сведения о доходах и открытых счетах в банках и т.д.