Можно ли перейти на домашнее обучение по причине частых болезней.
По смыслу ч. 3 ст. 44 Закона N 273-ФЗ родители (законные представители), выбирая семейную форму образования, отказываются от получения образования в образовательных организациях и тем самым принимают обязательства по получению ребенком образования на себя.
При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (ч. 5 ст. 63 Закона N 273-ФЗ). Органы местного самоуправления муниципального района или городского округа ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территории соответствующих муниципальных образований.
Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях в соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона N 273-ФЗ.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)