Как эффективнее побудить нерадивого должника исполнить обязательство и довзыскать максимальную сумму?

ООО с поручителем взяло у физлица заем по договору займа. Заем в срок не вернули. На ООО и поручителя было подано заявления о вынесении судебного приказа о солидарном взыскании, суд заявление удовлетворил. Приставы завели дело и ведут по нему работу. Однако с момента вынесения судебного приказа прошел год, должник за этот год выплатил лишь 1/5 часть долга. За год деньги обесценились, и нынешними темпами погашения долга, ждать погашения придется еще года 4. Вопрос: как эффективнее побудить нерадивого должника исполнить обязательство и вместе с тем довзыскать максимальную сумму? 1. Подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК ФР 2. Подать в суд заявление об индексации 3. Или поднять договор займа в котором неустойка 0,5% за день просрочки и подать отдельный иск с учетом оплаченной должником 1/5 части долга? (так вообще можно? С учетом полученного судебного приказа)
Лучший ответ

Максим, можно сделать все из того, что Вы описали, но если взыскивается договорная неустойка, то проценты по ст. 395 ГК РФ обычно не взыскиваются. Поэтому лучше идти по неустойке. Так можно при грамотном обосновании требований в исковом производстве.

Спасибо, все понятно!

Нужно догвор в первую очередь почитать и посомтреть его условия, если она не истек и продолжает действовать нужно взыскивать отдельным иском неустойку, также паралельно можно произвести индексацию по первому приказу на сегодняшний момент.

Спасибо за полезный совет!