Расчет стоимости командировки - как правильно учесть время на территории РФ и за границей?

Сотрудник находился в служебной командировке 2 дня на территории РФ И 7 дней в Германии. Суточные по России 700 р и за границей 2500. Как правильно рассчитать командировку.?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина

Выплата суточных за граничную

командировку происходит из рассчета: 700 р.-сутки при проезде по территории РФ и 2500 рублей за каждый день пребывания на территории Германии

За время нахождения в пути работнику, направленному в заграничную командировку, выплачиваются суточные:

- при проезде по территории РФ - в размере, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок по России, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, пп. "а" п. 17 Положения о служебных командировках);

- при проезде по территории иностранного государства - в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок за пределы РФ, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, пп. "б" п. 17 Положения о служебных командировках).

Изменения за последний месяц

КонсультантПлюс, 06.11.2019

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ.

Благодарю за потраченное время!

А в чем собственно проблема? Трудно умножить суммы на количество дней в РФ и Германии?

С уважением.

Считать надо путем умножения количества дней на сумму, исходя из фактически проведенных дней в РФ и суммы в РФ и фактических дней в Германии и суммы, устанвленной для Германии (ст. 166-168 ТК РФ)

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Считайте 2 дня по 700 рублей, остальные по 2500 рублей согласно ст.167-168 Трудового кодекса РФ. Итого получается 2*700+7*2500=18900 руб.

1400 руб-за два дня по России и 17500-за командировку по Германии.

К числу расходов, возмещаемых в случае направления работника в командировку, относятся (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11 Положения о служебных командировках):

- расходы на проезд (см. о возмещении расходов на проезд);

- расходы на наем жилого помещения (см. о возмещении расходов на наем помещения);

- суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства) (см. о выплате суточных);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (см. о возмещении иных расходов).

При заграничной командировке в числе иных расходов работодатель обязан возместить работнику (п. 23 Положения о служебных командировках):

- расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

- обязательные консульские и аэродромные сборы;

- сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

- расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

- иные обязательные платежи и сборы.

Для оплаты проезда, найма жилья и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), перед отъездом в командировку работодатель обязан выдать работнику аванс (п. 10 Положения о служебных командировках).

Марина!

Так и считать, по количеству дней нахождения в РФ и за границей, по размеру суточных вами приведенной в вопросе. Видно это по билетам, так как командировочные удостоверения отменены., Документы о проживании. Руководствоваться ст. 166-168 ТК РФ.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Всего доброго!

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034