Иркутск, 06.11.2019, 14:51

Нужно ли оформлять письменный отказ у нотариуса от претензий на долю в квартире, если я не зарегистрирован в ней и нахожусь в другом регионе?

Вопрос №16522326 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2019, 14:51
Нужно ли оформлять письменный отказ у нотариуса (на квартиру не претендую) о том, что я не претендую на долю в квартире? В данной квартире у меня нет постоянной регистрации. В квартире по договору соц. найма числится я, мой дядя и бабушка, которая является нанимателем. Дядя хочет приватизировать квартиру на себя. Возможности подать отказ лично у меня нет, поскольку нахожусь в другом регионе.. нужен ли вообще от меня отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Юрьевна

На первый взгляд не имеете, однако сотрудникам администрации должно быть виднее, - они документы видят.

06.11.2019, 15:51

Если вы вписаны в договор соц. найма, то вы имеете право на приватизацию.

Если вы не хотите принимать участие в приватизации, надо написать отказ. Если бы вы были по месту нахождения квартиры, можно было бы подать отказ лично, но вы далеко, поэтому нужно сделать через нотариуса. Обратитесь к любому нот. в вашем городе.

06.11.2019, 14:54

В квартире по договору соц. найма числится я, мой дядя и бабушка

ВЫ В ДОГОВОРЕ, поэтому имеете право на проживание в квартире, и на приватизацию тоже.

Право на жилье дает не прописка (регистрация), а договор социального найма.

06.11.2019, 15:56

Я не имею постоянной регистрации в квартире, разве я имею право на долю в квартире в случае приватизации?

06.11.2019, 15:44

Если не посылать отказ в администрацию, может ли дядя без моего отказа совершить приватизацию, или отказ все равно необходим?

06.11.2019, 16:16

Не сможет. Отказ необходим.

06.11.2019, 16:24