Что делать, если не закрепляют к поликлиники по месту жительства?
Вы имеете право оформить прикрепление к медклинике в любой точке России. Причем, это может быть как государственная (муниципальная), так и частная клиника, работающая в системе ОМС (осуществляющая прикрепление граждан для планового обслуживания по обязательному медицинскому страхованию).
Главврач выбранной вами поликлиники может принять решение об отказе, если в этом медучреждении все участковые терапевты/врачи общей практики перегружены. Отговорки на словах неправомерны - вам должны выдать письменное решение об отказе с указанием его причины.
С письменным отказом главного врача в прикреплении к поликлинике вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС, или органы управления здравоохранением с вопросом о правомерности решения главного врача.