Вильнюс, 06.11.2019, 16:56

Как оформить документы для мужа с просроченной визой в Литве, куда обратиться и что грозит семье?

Вопрос №16522970 из г. Вильнюс
опубликован 06.11.2019, 16:56
У мужа просрочена виза, жена и дочь - граждане Литвы, что делать и куда обращаться чтобы сделать документы? Могут ли департировать или только штраф, т.к. семья в Литве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просрочена виза в какую страну?

Где находится муж в данный момент и гражданином какого государства является?

06.11.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Виза шенген, он гражданин Украины, находится в Литве. Сначало у него был вид на жительство, но ему не продлили из-за одного штрафа, который нужно было выплатить, то тогда денег не было, поэтому сделал визу, но она просрочилась... уже 2 года...

06.11.2019, 19:12

Его могут депортировать и назначить ему штраф. Более того, ему с большой долей вероятности могут запретить въезд в Литву за нарушение иммиграционного законодательства.

Поэтому я бы посоветовал в ближайшее время найти на месте в Литве юриста по иммиграционным делам и, возможно, он найдет лазейку в законодательстве, позволяющую Вашему мужу задержаться в Литве.

В противном случае ему нужно уезжать из страны.

06.11.2019, 19:34

Но если его семья в Литве, разве могут департировать? Как тогда семейный кодекс?

06.11.2019, 23:20

Какой еще семейный кодекс?

Нет такого закона в Литве. Зато есть иммиграционное законодательство. За нарушение которого наступают серьезные последствия.

Наличие семьи дает право на воссоединение. Но не дает право на нарушение закона. Или Вы думаете, что если есть семья, значит не нужна ни виза, ни ВНЖ, ни другое основание для нахождения в стране?

Еще раз обращаю Ваше внимание: Вашему мужу грозит штраф, депортация и запрет на въезд в Литву. На месте литовский иммиграционный юрист может попробовать найти лазейку в законе, позволяющую затребовать для мужа основание для нахождения в стране без выезда (ввиду наличия семьи), но вероятность этого не слишком большая.

07.11.2019, 07:24