Симферополь, 08.05.2016, 14:33

Алименты, родительские права и документы - что нужно знать, если муж лишен родительских прав и дочь находится под опекунством бабушки

Вопрос №10499431 из г. Волноваха
опубликован 08.05.2016, 14:33
Если у моего мужа есть дочь и находится под опекунством бабушки, а муж лишен родительских прав, должен ли он платить алименты если она получает социальную помощь (как опекун) от государства? Имеет ли он право видеть дочь и гулять с ней без присутствия бабушки? Какие документы необходимы для восстаноления родительских прав? Могут ли восстановить права если у него была судимость и он женился и у него есть еще ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие судимости никак не влияет на родительские права, если преступление было совершено не в отношении ребенка.

Восстановить родительские права можно, для этого подавать иск в суд, если отпали основания, что были причиной лишения его прав.

Насчет общения с ребенком, это отдельный иск подавать об установлении свиданий с ребенком, родителю, который лишен родительских прав, по ст.168 СКУ.

При этом свидания будут проходить в присутствии другого лица, как правило, опекуна или представителя органа опеки.

08.05.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеет ли он право видеть дочь и гулять с ней без присутствия бабушки?

08.05.2016, 16:57

смотря сколько лет ребенку. Без бабушки не может и то при ее согласии.Так как он лишен родительских прав

08.05.2016, 17:07

Возраст ребенка не влияет на свидание родителей с ним, тут решение суда получать нужно о предоставлении права на свидание и общение с ребенком.

08.05.2016, 18:16