Алименты, родительские права и документы - что нужно знать, если муж лишен родительских прав и дочь находится под опекунством бабушки
Если у моего мужа есть дочь и находится под опекунством бабушки, а муж лишен родительских прав, должен ли он платить алименты если она получает социальную помощь (как опекун) от государства? Имеет ли он право видеть дочь и гулять с ней без присутствия бабушки? Какие документы необходимы для восстаноления родительских прав? Могут ли восстановить права если у него была судимость и он женился и у него есть еще ребенок?
Наличие судимости никак не влияет на родительские права, если преступление было совершено не в отношении ребенка.
Восстановить родительские права можно, для этого подавать иск в суд, если отпали основания, что были причиной лишения его прав.
Насчет общения с ребенком, это отдельный иск подавать об установлении свиданий с ребенком, родителю, который лишен родительских прав, по ст.168 СКУ.
При этом свидания будут проходить в присутствии другого лица, как правило, опекуна или представителя органа опеки.
Имеет ли он право видеть дочь и гулять с ней без присутствия бабушки?
смотря сколько лет ребенку. Без бабушки не может и то при ее согласии.Так как он лишен родительских прав
Возраст ребенка не влияет на свидание родителей с ним, тут решение суда получать нужно о предоставлении права на свидание и общение с ребенком.