Хотят сократить отца, не смотря на его 20-летний стаж работы – законно ли это и возможно ли?

Вопрос №16523365 из г. Псков
опубликован 06.11.2019, 18:19

Отца хотят сократить. 1961 года рождения, на месте работы стаж 20 лет! Говорят ты не предпенсионного возраста! Это законно? Они и вправду сократят его?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Тимофей!

В Трудовом кодексе прямо установлены основания расторжения трудового договора, которые расширительно не толкуются, то есть дополнительно придумать основания нельзя.

Предполагаем, что работник не имеет желания увольняться, и сократить его хочет работодатель.

В Статье 81 ТК РФ предусмотрены основания увольнения по инициативе работодателя, среди них особо выделены два пункта:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

По данным основаниям работник может быть уволен только в случае невозможности предоставления ему иной работы у того же работодателя.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

06.11.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При сокращении, в любом случае, будет рассматриваться преимущественное право для оставления на работе, оно закреплено в трудовом кодексе и должно быть отражено в локальном акте учреждения.

Предпенсионный возраст - это 5 лет до пенсии.

06.11.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Возраст не показатель

сократить могут если нет преимущественного права оставления на работе при рабной производительности труда, относительно другого работника.

06.11.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Он разве не относится к предпенсионному возрасту?

06.11.2019, 18:28

Предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсии. Сейчас отцу 58 лет. Все зависит от того в каком году он идет на пенсию.

06.11.2019, 18:37

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034