Вопрос заключения договора дарения квартиры у пожилого человека, страдающего памятью, и возможный отказ наследства несовершеннолетними детями
Мария, в данной ситуации ни один из ваших вариантов не может быть реализован, поскольку ваш отец недееспособен, заключать сделки он не может и в перспективе у вас только принятие наследствапо закону, т.е. на всех троих детей в равных долях.
Ни один нотариус не согласится заключить договор дарения с человеком, который не осознает своих действий. Что касается отказа несовершеннолетних от своих долей при наследовании, то тут зависит от позиции их законных представителей, поскольку сами несовершеннолетние в полной мере не распоряжаются своим имуществом, в возрасте от 14 до 18 лет - с согласия своих законных представителей. В вашей ситуации можно подать иск в суд о признании Вашего папы недееспособным, а потом уже оформлять над ним опеку и распоряжаться имуществом.
Мария,
Отказ несовершеннолетнего наследника от наследства возможен только с предварительного разрешения органов опеки.