Санкт-Петербург, 07.11.2019, 05:24

Вопрос о налоге при обмене комнаты на квартиру размером 20 кв м на 33 кв м при соблюдении условий

Вопрос №16525138 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2019, 05:24
Хочу обменять свою комнату на 1 км квартиру, человек собственно на обмен есть. Нужно ли оплачивать налог при договоре мены, если сделку взаимно оценили равноценной, а проживание и владение собственностью более 5 лет? Комната 20 кв м, а квартира 33 кв м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не возникает самой обязанности по уплате налога - стоимость проданного на величину налогообложения просто не влияет.

07.11.2019, 05:53

В указанном случае, если имущество в собственности более 5 лет - не возникает обязанности по уплате НДФЛ, цена уже неважна.

07.11.2019, 05:42

А если например цена квартиры по кадастровой стоимости выше чем цена комнаты? Нужно будет уплачивать налог с разницы? Или в данном случае налог то же будет невелирован?

07.11.2019, 05:45