Возможно ли возвратить пенсию за неполученные полтора года, если стаж оказался меньше требуемого?
Здравствуйте. Если у Вас имелся подтвержденный пенсионный стаж, то подайте заявление в ПФР на перерасчет пенсии с просьбой выплатить не доплаченные денежные средства.
Уважаемая Любовь Егоровна! Положениями статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема ответчиком, как органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 того же ФЗ.