Владелец частного дома в городской черте может быть обязан снять забор, установленный на неправильном расстоянии
Да, к сожалению, действия администрации правомерны. Согласно ст. 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. Обратитесь в администрацию (КУМИ-комитет по управлению имуществом) о выкупе или аренде этой части земельного участка. Однако результат рассмотрения Вашего заявления предугадать невозможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))