Красноярск, 07.11.2019, 09:10

Как взыскать долг за покупку земельного участка после 20 лет тяготения?

Вопрос №16525787 из г. Красноярск
опубликован 07.11.2019, 09:10
Я передала денежные средства на покупку земельного участка для строительства в 1995 г. родственнику, (мужу мой двоюродной сестры). Срок возврата не указан. Родственник не выполнил обязательства. Тянул с обещаниями более 20 лет. Возмоно ли взыскание суммы долга в данном случае? Если да то какой суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю, что если срок не указан в расписке, можете попытаться взыскать долг.

07.11.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Невозможно. Срок исковой давности прошел.

07.11.2019, 09:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расписка вообще предполагает возврат денег?

Что в ней написано?

Я думаю, что вам сейчас необходимо направить требование о возврате денежных средств, так как обязательство родственником не исполнено.

Дать срок для возврата, по истечению этого срока можно обратиться в суд.

Обратитесь к юристу очно.

07.11.2019, 09:25

Мы не обращались с взысканием, до сегодняшнего дня. В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Так ли это?

07.11.2019, 09:16

Добрый день! Согласно ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Вам нужно сейчас направить претензию (уведомление) о возврате денежных средств, если в течении 30 дней не задолженность не будет возращена, можете обращаться в суд с исковым заявлением.

07.11.2019, 09:19

Ст. 200 не Ваша. Ваша статья 810, как указала коллега.

07.11.2019, 09:27

Это не Договор займа, а денежная расписка, по которой родственник обязался предоставить земельный участок.

07.11.2019, 09:27

Что значит ПРЕДОСТАВИТЬ? Купить для вас под строительство?

07.11.2019, 09:28

Напишите пожалуйста дословно, что указано в расписке? Не совсем понятен смысл расписки.

07.11.2019, 09:29

Расписка. Я... получил от... сумма прописью в качестве оплаты за земельный участок под строительство коттеджа в районе... . Участок должен быть предоставлен в составе Постановления об резервировании земли на фирму... (Указана его фирма) дата. Подпись.

07.11.2019, 09:35

То есть в ней не указано, что должны вам деньги вернуть?

07.11.2019, 09:37

Здравствуйте. Расписка - это примитивный документ, но вернуть можно.

07.11.2019, 09:37

Постановление о резервировании участков вынесено? Участок для этой фирмы включен в постановление?

В 95 году еще миллионы были?

07.11.2019, 10:04

Постановление вынесено не было. Да в 95 г были миллионы.

07.11.2019, 10:07

Попробовать можно через предъявление требования о возврате денег, но гарантий никаких.

07.11.2019, 10:09

Из за давности расписки?

07.11.2019, 10:23

Не только. Из-за всей ситуации. Деньги взяло физ. лицо, под какое-то постановление, которое должен вынести гос. или муниципальный орган, причем, в постановление д.б. включен участок для фирмы... А не для этого физ. лица, которое взяло у вас деньги...

07.11.2019, 10:37

Деньги отданы, но Постановление родственник так и не получил...

07.11.2019, 10:46

Здравствуйте, Елена. Ситуация интересная. По содержанию расписки имеется факт: родственник получил денежные средства. Остальное в расписке бред.

Что имеется ввиду: "в качестве оплаты за земельный участок под строительство коттеджа в районе..".

По сути расписку можно квалифицировать как договор займа. Согласен с мнением коллег.

07.11.2019, 10:55

Вывод, не попробуете, не узнаете, если готовы морально - обращайтесь в судь.

07.11.2019, 10:58