Как взыскать долг за покупку земельного участка после 20 лет тяготения?
Я считаю, что если срок не указан в расписке, можете попытаться взыскать долг.
Невозможно. Срок исковой давности прошел.
Ответ отключен модератором
Расписка вообще предполагает возврат денег?
Что в ней написано?
Я думаю, что вам сейчас необходимо направить требование о возврате денежных средств, так как обязательство родственником не исполнено.
Дать срок для возврата, по истечению этого срока можно обратиться в суд.
Обратитесь к юристу очно.
Мы не обращались с взысканием, до сегодняшнего дня. В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Так ли это?
Добрый день! Согласно ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Вам нужно сейчас направить претензию (уведомление) о возврате денежных средств, если в течении 30 дней не задолженность не будет возращена, можете обращаться в суд с исковым заявлением.
Ст. 200 не Ваша. Ваша статья 810, как указала коллега.
Это не Договор займа, а денежная расписка, по которой родственник обязался предоставить земельный участок.
Что значит ПРЕДОСТАВИТЬ? Купить для вас под строительство?
Напишите пожалуйста дословно, что указано в расписке? Не совсем понятен смысл расписки.
Расписка. Я... получил от... сумма прописью в качестве оплаты за земельный участок под строительство коттеджа в районе... . Участок должен быть предоставлен в составе Постановления об резервировании земли на фирму... (Указана его фирма) дата. Подпись.
То есть в ней не указано, что должны вам деньги вернуть?
Здравствуйте. Расписка - это примитивный документ, но вернуть можно.
Постановление о резервировании участков вынесено? Участок для этой фирмы включен в постановление?
В 95 году еще миллионы были?
Постановление вынесено не было. Да в 95 г были миллионы.
Попробовать можно через предъявление требования о возврате денег, но гарантий никаких.
Из за давности расписки?
Не только. Из-за всей ситуации. Деньги взяло физ. лицо, под какое-то постановление, которое должен вынести гос. или муниципальный орган, причем, в постановление д.б. включен участок для фирмы... А не для этого физ. лица, которое взяло у вас деньги...
Деньги отданы, но Постановление родственник так и не получил...
Здравствуйте, Елена. Ситуация интересная. По содержанию расписки имеется факт: родственник получил денежные средства. Остальное в расписке бред.
Что имеется ввиду: "в качестве оплаты за земельный участок под строительство коттеджа в районе..".
По сути расписку можно квалифицировать как договор займа. Согласен с мнением коллег.
Вывод, не попробуете, не узнаете, если готовы морально - обращайтесь в судь.