Истец обращается в суд несколько раз с просьбой о выдаче судебного приказа - сколько таких обращений допустимо?
Интересный вопрос! Сколько раз? Ведь судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве (ст. 125 Гражданского процессуального Кодекса). Или ещё одно основание: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст. 134 названного Кодекса). Что же получается, отмена судебного приказа не упомянута в качестве отказа в принятии нового заявления. Как же быть? Судья же в определении об отмене судебного приказа разъясняет истцу, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Видимо, истец меняет требование, уклоняется тем самым от искового производства. Ничего, есть способ прекратить постоянное обращение за судебным приказом.
Повторно они не имели право обращаться, только в исковом порядке! Пишите в суд вынесший приказ заявление и прилагайте предыдущее определение об отмене судебного приказа.
По идее повторно не могут с тем же периодом оращаться и с тем же основанием, напишите заявление на отмену, укажите что уже был отмененный приказ.
Если изменён период взыскания, то вправе подать заявление на вынесение СП.
Здравствуйте, Александра!
Вероятнее всего взыскатель обратился с заявлением о вынесении судебного приказа уже за новый период.
Решение об отмене предыдущего приказа на руки не получала, видимо извещение где-то затерялось, как это часто бывает...