Возможность претендовать наследование бабушки - дети покойной сестры и я
Да, могут претендовать на долю, которая причиталась бы Вашей сестре. Они не наследники второй очереди, а наследники по праву представления.
Да, они наследники по представлению.
Племянники не наследники ВТОРОЙ очереди, они наследники по праву представления. Да, они имеют право наследования доли наследства бабушки, которая полагалась бы их матери, если бы она была жива.
Добрый день!
Да:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.