Москва, 07.11.2019, 11:14

Какое право наследования имеет родной брат, проживающий в Америке, при полной приватизации квартиры на маму?

Вопрос №16526273 из г. Москва
опубликован 07.11.2019, 11:14
У меня умерла мама, квартира была полностью приватизирована на нее. я всегда жил с ней, у меня есть родной брат который 30 лет назад уехал в Америку и ни разу в Россию не приезжал. Имеет ли он такое же право на наследование квартиры как я? И будет ли он иметь право если приедет после того как я вступлю в права наследования? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как наследник по закону, брат имеет право наследовать. Ваши и его права равны.

Если он пропустит срок приятия наследства, вопрос о восстановлении для него срока будет решаться в судебном порядке.

Восстановить срок не просто.

07.11.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

В рамках закона наследниками первой очереди, являются дети, родители и супруг наследодателя.

07.11.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Они имеет равное с вами право.

Более того после того как вы получите свидетельство он (если узнает) сможет его оспаривать в судебном порядке.

07.11.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок вступления в наследство 6 мес., Вы и Ваш брат вправе вступить в наследство, у Вас равные права.

07.11.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Валерий, да, имеет, но он может например, не подать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев и упустить свою возможность. А Вам надо это сделать.

07.11.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Он тоже наследник. Но ведь он тоже должен обратиться к нотариусу. Вы праве не говорить нотариусу что есть другие наследники.

07.11.2019, 13:35

1. У обоих детей умершей равные наследственные права в отношении размеров их долей в наследственном имуществе. Но у Вас есть преимущественные права, указанные в статьях 1168 и 1169 Гражданского кодекса РФ (получить всю квартиру как неделимую вещь и получить предметы обычной домашней обстановки и обихода).

2. Будет ли ваш брат иметь какое-то право, когда приедет будет зависеть от того, успеет ли он приехать и принять наследство в установленный срок. Если этот срок он пропустит и в суде не восстановит, то на этом все его права закончатся.

07.11.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У вас равные права. Другое дело кто оформит наследство и каким образом. Можно не оформлять через нотариуса, а признать право собственности, как фактически принявший наследство. В любом случае брат будет 3 лицом по иску, но тут уже вопрос уведомления. Брат не прописан в квартире?

07.11.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет не прописан и ни когда не был.

07.11.2019, 19:03

Срок вступления не прошел?

07.11.2019, 19:22

Права у него такие же. НО.

Нотариусу можете не говорить, что есть еще один наследник 1 очереди. Вот и всё.

07.11.2019, 21:52