Йошкар-Ола, 07.11.2019, 12:43

Может ли МФО увеличить долг в несколько раз после просрочек и оплаты по исполнительному листу?

Вопрос №16526974 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.11.2019, 12:43
Во сколько раз мфо могут увеличить долг? Брала займ, сначала платила, потом просрочки, долг вырос с 8000 до 100000.. долг оплатила приставам, дело закрыли, через месяц мфо снова подала в суд и пришел иск еще на 137000, это правомерно? Долг брал пожилой человек и до сих пор платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна Викторовна! Уточните пожалуйста дату заключения договора микрозайма.

07.11.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в Вашем случае, скорее всего договор не был расторгнут и продолжают начисляться проценты, неустойки и штрафы. На сегодняшний день есть ограничения по начислению процентов, все же лучше посмотреть Ваши документы и проанализировать ситуацию и исковое заявление, возможно что-то можно оспорить.

07.11.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Жанна!

Долг можно вовсе списать, но необходимо знать дату офорления займа!

08.11.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если оплатили приставам, то какой договор нужно расторгать, дело закрыли, а теперь снова и приставам было оплачено в мае а они отправили деньги заявителю только в сентябре, после нескольких походов к приставам, а до этого деньги просто висели у приставов.

07.11.2019, 13:08

Жанна Викторовна, ограничения на прирост процентов начнут действовать со следующего года. И те заемщикам никаких существенных поблажек не дадут. Есть статья 333 Гражданского Кодекса. Подлежащая уплате неустойка, установленная договором, в случае её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения её судом. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

07.11.2019, 13:25

Договор был заключен в 2016 году.

11.11.2019, 22:17

Уточните дату и месяц!

11.11.2019, 22:47

Май 2015 года, дату точно не могу сказать.

11.11.2019, 23:04

В данном случае высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Подробней в моей статье "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" www.9111.ru

11.11.2019, 23:34