Когда произвести расчет полного увольнения сотрудника, приславшего заявление через WhatsApp и находящегося в другом городе?

Вопрос №16527036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2019, 13:09
Сотрудник прислал по вотсапу заявление на увольнение с 8 ноября и больничный по 7 ноября. Я согласен с ним расстаться. Но он работает в другом городе у меня. Меня в этом городе нет. Когда мне надо произвести расчёт полный? Сегодня, завтра или когда я получу от него документы по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо соблюсти требования ст. 80 ТК РФ, в частности-в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. См. дату приказа об увольнении.

07.11.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Если по условиям трудового договора у вас допускается переписка, подача заявлений в электронном виде, то с 8 числа, а так пусть они отправляет заявление по почте.

07.11.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если Вы будете увольнять Вашего сотрудника без отработки, то по взаимному соглашению между Вами можете уволить его 8 ноября. Это будет последний день работы (день увольнения). Именно в этот день Вы должны произвести с ним полный расчет.

07.11.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

УТОЧНЕНИЕ. заявление у меня на руках 7 ноября (сегодня) нет. оно придёт ко мне через несколько дней по почте. Как и больничный. После его получения расчёт или после того как прислали заявление и больничный по вотсапу (то есть сегодня)?

07.11.2019, 13:25

Согласно статье 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

8 ноября у него будет последний рабочий день. Если он выйдет на работу, то и расчет с ним делайте 8. Если 8 не выйдет, то смотрите статью 140 ТК РФ.

Производите завтра и расходитесь мирно.

07.11.2019, 13:34