Когда произвести расчет полного увольнения сотрудника, приславшего заявление через WhatsApp и находящегося в другом городе?
Вам необходимо соблюсти требования ст. 80 ТК РФ, в частности-в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. См. дату приказа об увольнении.
Добрый день.
Если по условиям трудового договора у вас допускается переписка, подача заявлений в электронном виде, то с 8 числа, а так пусть они отправляет заявление по почте.
Здравствуйте.
Если Вы будете увольнять Вашего сотрудника без отработки, то по взаимному соглашению между Вами можете уволить его 8 ноября. Это будет последний день работы (день увольнения). Именно в этот день Вы должны произвести с ним полный расчет.
УТОЧНЕНИЕ. заявление у меня на руках 7 ноября (сегодня) нет. оно придёт ко мне через несколько дней по почте. Как и больничный. После его получения расчёт или после того как прислали заявление и больничный по вотсапу (то есть сегодня)?
Согласно статье 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
8 ноября у него будет последний рабочий день. Если он выйдет на работу, то и расчет с ним делайте 8. Если 8 не выйдет, то смотрите статью 140 ТК РФ.
Производите завтра и расходитесь мирно.