Ребенку сняли инвалидность после 8 лет - был ли законность в отказе предоставить письменный отказ?
Ребенок с 2-лет на инвалидности, вчера сняли инвалиднось (8 лет) Попросила писименный отказ с указанием причины, отказали, сказали, что таких саправок не дают. Законно ли это?
Вы и Ваш адвокат вправе при наличии оснований даже без ответа на вашу просьбу срочно (не позднее 1 месяца) подать письменную жалобу в Главное БМСЭ по г.Москве.
Жалобу можете подать через первичное БМСЭ или сразу в ГБМСЭ, потом в Федеральное БМСЭ или подать иск в районный суд по месту нахождения БМСЭ. Жалобу можете подать лично или направить по почте. Образец жалобы находится в помещении БМСЭ на стене или на столе для посетителей, они также есть в интернете.
Причины отказа указаны в Акте освидетельствования и в Протоколе заседания БМСЭ, которые Вы вправе запросить в БМСЭ, подав туда письменное заявление. Вам должны выдать Акт и Протокол.
Отказ БМСЭ выдать Вам не предусмотренный законодательством письменный ответ о причинах снятия инвалидности является законным.
Основания и Критерии инвалидности - в правовом акте - Приказе Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 г., текст которого есть в интернете.
В случае удовлетворения судом вашего иска к БМСЭ расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (БМСЭ).
Добрый день.
Такие справки действительно не выдают. Есть заключение Бюро МСЭ, вот его вы и можете получить, как законный представитель. См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
(ред. от 27.06.2019)
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"