Отказ в пенсии по потере кормилица ребенку после снятия инвалидности - справедливая практика?
Ребенок до 18 лет получал пенсию по инвалидности. В 18 инвалидность сняли, а в пенсии по потере кормилица отказали. Сказали у умершего отца не было дохода, а сын учится по очной форме обучения. Это разве правильно?
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 23 лет, если ребенок учится на дневной форме обучения. Но если пенсия по СПК не трудовая, а назначена по нормам ГПО (ФЗ 153) то ее платят до исполнения ребенку 18 лет. Видимо, у кормильца не было стажа и заработка. Поэтому платить ее студенту не могут.