Где меньше хлопот с бумагами, более выгодно с финансовой точки зрения?
Как лучше бабушке оформить квартиру на внука? Наследством, подарить или есть еще варианты? Какова вообще процедура? Оформляется у нотариуса? Где меньше хлопот с бумагами, более выгодно с финансовой точки зрения? В любом из случаев внук станет полноправным владельцем квартиры по достижении совершеннолетия? Квартира приватизирована, бабушка единственный владелец, внук несовершеннолетний. Прошу ответить развернуто и подробно. Заранее спасибо.
Уважаемая Светлана !
Для бабушки и для внука самое выгодное - это завещание на эту квартиру от бабушки для внука, которое оформляется у нотариуса, а нотариуса для этого возможно даже и на дом вызвать за плату конечно.
Согласно статьи 333.41 Налогового кодекса РФ установлено, что:
- за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;
- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
*детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
*другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Кроме того, если внук будет плохо относиться к бабушке, то она вправе в любое время изменить или отменить это завещание.
Удачи вам всем.
Светлана, здравствуйте! Если внук несовершеннолетний, то никаких вариантов, кроме завещания или дарения, быть не может. При совершении завещания обязательно нужно обратиться к нотариусу. Если заключать договор дарения, то можно обратиться к юристу-жилищнику, нотариус не нужен (он будет требовать много ненужных для гос. регистрации договора документов).
Для бабушки, конечно, выгоднее завещание, так как до своей смерти она будет оставаться собственником квартиры. То есть, не останется, если что, без крыши над головой. Плюс, всегда можно передумапть и изменить или отменить завещание.
Для ребенка, конечно, выгоднее дарение. Хотя до совершеннолетия внук не сможет самостоятельно распорядиться принадлежащей ему квартирой (только с согласия родителей и ООиП).
Для совершения завещания, как было сказано, бабушке нужно обратиться с паспортом к любому нотариусу.
Для заключения договора дарения нужно будет собрать документы, составить договор у юриста - и отдать документы на гос. регистрацию. Потребуются:
1. Св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру и его ксерокопия.
2. Документ-основание и его ксерокопия.
3. Выписка из домовой книги или ЕЖД.
4. Кадастровый паспорт (если его уже нет в Росреестре).
5. Три экз. договора дарения (за ребенка до 14 лет действует его родитель).
6. Если квартира является совместно нажитым имуществом бабушки, и бабушка находится в браке, то на сделку потребуется нотариальное согласие супруга бабушки.
Обратиться можно в любой отдел Росреестра по Москве. Через две недели ребенок станет собственником квартиры, получив на руки зарегистрированный договор и св-во о гос. регистрации (получает родитель). Бабушка получает на руки зарегистрированный договор.
По оплате: чуть дешевле обойдется совершить завещание.
При оформлении насл. прав внук (внучка) заплатит гос. пошилну нотариусу в размере 0,6 процентов от инвентаризационной стоимости квартиры (это немного), если только на день открытия наследства не будет зарегистрирован с бабушкой в этой квартире. если будет - пошлину не платит. Плюс, за сбор документов в БТИ и гос. пошлину за выдачу св-ва о гос. регистрации. И, конечно, правовая и тех работа нотариуса. Если все это посчитать, то это будет (в общем) дороже, чем совершить завещание, но , все равно, это абсолютно не те деньги, о которых можно говорить в связи со стоимостью полученной в наследство квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.
В Вашем случае или завещание или дарственная больше вариантов нет.