Великий Новгород, 07.11.2019, 13:41

Кредитный договор с принудительным страхованием жизни - возможность возврата остатка

Вопрос №16527319 из г. Великий Новгород
опубликован 07.11.2019, 13:41
Был взят автокредит 3 месяца назад. На момент подписания договора мне дали ещё один договор на страхование жизни. Как мне объяснил сотрудник я не могла отказаться от страховки, так как без неё кредит не может быть оформлен. Сейчас я узнаю что могла это сделать в течение 14 дней. Остаток (что не "съела" страховка я могу вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана Дмитриевна!

Расторгнуть договор страхования можно на основании ст. 32 ЗОПП и после 14 дней, но вернуть получится уже не полную сумму по договору.

Всего доброго!

07.11.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно постановлению ЦБ вы имеете право забрать страховую сумму, только вам выплатят с удержанием тех месяцев, которыми Вы якобы пользовались.

07.11.2019, 13:47

Вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и требовать возврата денежных средств за неиспользованный период.

07.11.2019, 13:51

Так как мне её вернуть? В страховой мне отказали.

07.11.2019, 13:49

Если отказали, тогда обращаться в суд с требованиями: расторгнуть договор, вернуть денежные средства, моральный вред, за пользование чужими денежными средствами и 50% штрафа.

07.11.2019, 13:51

Добрый день! Возврат полной суммы уплаченной страховой премии согласно Указания Банка России возможен в 14-дней срок с момента заключения договора страхования на основании поданного в страховую компанию письменного заявления. Поскольку Вы пропустили указанный срок, то отказ страховой компании в возврате страховой суммы правомерен. Если Вы планируете досрочно погасить кредит, то можно попытаться вернуть страховку за неиспользованный период страхования в судебном порядке. К сожалению других вариантов просто нет.

07.11.2019, 13:56