LSN Messenger
Калуга, 07.11.2019, 13:53

Имею по дарственной комнату в общежитии. Дарственная в ноябре 2019 года. Смогу ли я продать комнату и будет ли налог?

Вопрос №16527352 из г. Калуга
опубликован 07.11.2019, 13:53
Имею по дарственной комнату в общежитии. Дарственная в ноябре 2019 года. Смогу ли я продать комнату и будет ли налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продать комнату Вы можете, но если владеете ей менее 5 лет, придется платить налог 13%. Однако существуют установленные в Налоговом кодексе льготы, которые позволяют существенно снизить размер налога, либо избежать уплаты полностью.

07.11.2019, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как можно избежать налога при продаже?

07.11.2019, 14:06

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость комнаты? Это подарок от родственника?

07.11.2019, 14:14

Комната Подарок от бабушки сыну.

07.11.2019, 14:18

Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом, установленным ст. 220 Налогового кодекса, и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей. Для того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Если доход от продажи комнаты менее 1 млн. и кадастровая стоимость примерно такая же, налог платить не придется.

07.11.2019, 14:24