LSN Messenger
Краснодар, 07.11.2019, 16:31

Что делать собака моя порвала чуть соседу штаны он потребовал 2000

Вопрос №16528255 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2019, 16:31
Что делать собака моя порвала чуть соседу штаны он потребовал 2000
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед вряд ли будет судиться за 2000 рублей. А вот участковому может нажаловаться. Может и правда выплатить - сумма небольшая. Попробуйте поторговаться, но если сойдётесь в цене, обязательно возьмите расписку о том, что он получил Сумму в счёт компенсации и морального и материального вреда.

07.11.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Я думаю, вам следует заплатить, так как вашей собакой выбыл нанесен материальный ущерб.

Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

07.11.2019, 16:35

Скажите пожалуйста. А по закону сколько заплатим если учас. Вызовит.

07.11.2019, 16:53

Я думаю больше, так как ваш сосед может подать и на моральный ущерб.

07.11.2019, 16:55

Штрафы обычно за крупных собак без намордника 1000 рублей. В Вашем случае, порода мелкая, вреда здоровью нет. Штанину можно починить в Ателье за 300 рублей.

07.11.2019, 17:13