Какие права получает жена на неприватизированную квартиру при разводе и прописке ребенка

Вначале опишу ситуацию. Я женат. У нас родился ребенок и встал вопрос о его прописке. Жена настаивает, чтобы его прописали в мою квартиру. Моя квартира не приватизирована. В ней прописаны я и моя мать (она является квартиросъемщиком). Скажите, пожалуйста, какие права получает жена на эту квартиру? Будет ли она иметь право собственности или право проживания на часть этой квартиры в случае нашего развода? На что она при этом сможет претендовать? Изменится ли ситуация, если мы квартиру приватизируем? Какой вариант является более надежным? Возможно ли в последствии выписать ребенка? Заранее спасибо, Борис.
Лучший ответ

Прописка в квартире ребенка не означает приобретения его матерью самостоятельного права пользования квартирой. Право пользования ваша супруга приобретет в любом случае, если фактически будет проживать в ней (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). В случае прописки ребенка при приватизации он должен будет быть обязательно включен в состав собственников жилого помещения. С уважением,

Если вы регистрируете ребенка без проживания, то конечно можно пытаться затем выселить как неприобретшего право пользования в связи с невселением. Но такие споры могут быть решены не в вашу пользу в связи с тем, что ребегнок несовершеннолетний.

Поэтому если пожелаете ребенка выселить - проблемы у вас будут. Кроме того, у вас неприватизированная квратира, то есть при вселении ребенорк приобретает право на приватизацию 1/3 квратиры.

Мать не приобретает права пользования, если не живет в квратире. Но конечно может пытаться претендовать в дальнейшем для ребенка - раздлел счета и т.п.

Если не желаете, чтобы у ребенка была собственность, то сначала приватизируйте, потом регистрируйте ребенка.