Санкт-Петербург, 07.11.2019, 20:52

Как изменение прописки на временную регистрацию влияет на оформление прав собственности на недвижимость

Вопрос №16528681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2019, 20:52
Регистрирую права собственности на недвижимость. Возникла необходимость внесения уточнений, жду уведомление из Росреестра. Можно ли на этом этапе поменять номинальную прописку на временную регистрацию в городе? Повлияет ли отсутствие постоянной прописки на получение /оформление документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никакой связи между изменением регистрации, места жительства и регистрацией перехода права собственности нет, к тому же в порядке ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

В любом случае при подаче заявления Вас идентифицировали не по месту жительства а по данным паспорта.

Удачи Вам.

07.11.2019, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана Юрьевна! Давайте по порядку. Не повлияет. Вы вправе изменять место регистрации согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), если фактически меняете место жительства или пребывания. На оформление в Росреестре это не влияет (ст.8.1 ГК РФ, требования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

07.11.2019, 20:54

Здравствуйте

Снятие с регистрационного учета и отсутствие пмж никак не влияет на сделку. Даже в дкп обычно указывается когда собственник должен сняться с регучета

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

07.11.2019, 21:02

Нет не будет претензий.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

07.11.2019, 21:06

В Росреестр все равно явитесь потом получать документы после регистрационных действий (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а менять место жительства или пребывания Вы можете согласно ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". И никакие регистрационные действия не могут этому помешать!

07.11.2019, 21:06

Даже при изменении регистрации сведения о старой, в виде штампа с указанием адреса, в паспорте будут. Все в порядке будет, не переживайте, уведомления о регистрации учета изменений и о регистрации права собственности даже на электронную почту можно получить.

07.11.2019, 21:10

Никаких претензий и препонов не будет. Все основания для приостановления или отказа в регистрационных действиях в отношении прав на недвижимость указаны в законе. Изменение места регистрации по месту жительства не является таким основанием. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав. Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

07.11.2019, 21:11

Здравствуйте Светлана!

Снятие с регистрационного учета, не влияет на сделку. В договоре купли продажи, можно указать, когда собственник должен сняться с регистрационного учета

Согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

07.11.2019, 21:23

Задача гос. регистратора - идентифицировать заявителя. Покажете новую/временную регистрацию с тем же паспортом (цифры серии и номера), ФИО, и они даже при желании не рискнут вам в чем-то отказывать. Не нагнетайте себе из ничего. Личность подтверждается паспортом гражданина, а не меняющимися печатями в нем

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Кто изначально обратился за госуслугой регистрации прав, тот ее и должен получить в установленный срок. Какие вопросы?

07.11.2019, 23:03

"В любом случае при подаче заявления Вас идентифицировали не по месту жительства а по данным паспорта"

Да, по данным паспорта, но ещё записали прописку. Просто растерялась, если получать уведомление или ещё что-то а у меня изменения в паспортных данных (прописка) вдруг будут претензии, препоны. Вчитываюсь в сообщения юристов. Спасибо всем.

07.11.2019, 21:04