Мурманск, 07.11.2019, 18:38

Как поступить, если обнаружено завещание отца в пользу сестры, с которой нет связи уже более 10 лет - рекомендации и действия

Вопрос №16528906 из г. Мурманск
опубликован 07.11.2019, 18:38
После смерти отца подал на наследство. Натариус обнаружил завещание по которому всё отходит моей сестре. С сестрой нет связи более 10-ти лет, её местонахождение неизвестно. Нотариус сказал что мне нужно подавать в суд о признании отсутствия наследника, или как-то так, я и не разобрался толком. Подскажите, что и как мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно подавать заявление о признании безвестно отсутствующим, и объявлении умершим, в порядке ст. 262 ГПК РФ. и ст. 276. ГПК РФ.Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица., т.е. по вашему месту жительства.

Дело сложное, т.к. необходимо доказать факт отсутствия человека, и возможной его смерти. Суд откажет, если плохо подготовитесь к суду.

Лучше к адвокату или юристу обратиться.

07.11.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. В завещании должен быть указан адрес наследника. Подавайте в суд иск с указанием последнего известного места жительства. В рамках рассмотрения дела суд истребует сведения о месте жительства ответчика.

07.11.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Не понял,что за иск,к кому? О чём? Чушь какая-то.(

Дмитрий,

На мой взгляд нужно получить от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в нотариальную палату или в суд.

Если наследник по завещанию не принял наследство в установленный законом срок, то к наследованию призываются наследники по закону, т.е. Вы.

08.11.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получил два варианта ответа, первый-подавать в суд о признании сестры безвестно отсутствующей, второй-раз наследник по завещанию не принял наследство в установленный законом срок, то к наследованию призываются наследники по закону, т.е я. Так всё же мне в суд подавать или меня обязаны признать наследником? (шестимесячный срок прошёл).

08.11.2019, 13:14

Наследником Вас нотариус признать не обязан. Поскольку есть завещание.

Вам лучше идти путем признания сестры безвестно отсутствующей.

08.11.2019, 13:17

Если шестимесячный спок пропущен, однозначно нужно обращаться в суд.

08.11.2019, 13:18

Один и тот же вопрос может по разному решаться. Поэтому два разных ответа.

Нотариус Вам уже отказал, отправив Вас в суд...

В суд все равно подавать придется. Или тот вариант, что я Вам выше написала, или обжаловать отказ нотариуса.

Второй вариант, - не факт, что будет в вашу пользу.

Прежде всего суд будет смотреть о надлежащем уведомлении Ответчика, т.е вашей сестры. Если нет данных о том, что сестра знает о возникновении права на наследство, то суд Вам откажет. Буквально весной был подобный иск в суде. Суд отказал истцу.

Первый вариант дает Вам больше шансов. Если суд признает безвестно отсутствующей, нотариус на основании этого Решения оформит наследство.

08.11.2019, 13:25