Екатеринбург, 07.11.2019, 19:08

Необходимы ли подписи обоих родителей для регистрации совершеннолетнего сына собственника квартиры, не являющегося гражданином РФ?

Вопрос №16529054 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2019, 19:08
У моего ребёнка в собственности 1/2 квартиры! Второй собственник просит для своего совершеннолетнего сына регистрацию, так как он не является гражданином РФ! От меняли от моего мужа Нужны подписи обоих родителей для регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Статья 64 СК РФ предусматривает вмешательство органов опеки в случае разногласий между родителями при защите прав ребенка (в т.ч. имущественных).

Гораздо проще:

Регистрация проводится в миграционной службе, он же - паспортный стол МВД. Напишите заявление о запрете регистрации в квартире несовершеннолетнего собственника иных лиц без Вашего письменного согласия по каждому случаю регистрации.

Удачи.

07.11.2019, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, если ваш ребенок, который владеет 1/2 долей в этой квартире, является несовершеннолетним, то для того, что бы в этой квартире зарегистрировался совершеннолетний ребенок второго долевого собственника, вы вправе с мужем дать письменное согласие для этого согласно статей 60, 61, 64 Семейного кодекса РФ.

Хотя вы также вправе с отцом ребенка не дать такое согласие.

По вопросам пользования долевыми квартирами смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с примерами судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Всего Вам доброго.

07.11.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не хочу давать согласие, а муж готов дать согласие! Без моего согласия смогут получить регистрацию?

07.11.2019, 21:22

То есть смогут? Не смогут только в том случае, если я напишу заявление в паспортном столе?!

07.11.2019, 23:32

Родители равны в правах, представляя интересы ребенка.

Суд допускает одного родителя представлять интересы ребенка.

На родительское собрание Вы строго ходите вдвоем?

Пособие получает один из родителей по их выбору и т.д.

Никто не гарантирует, что в паспортном столе кто-то по аналогии не решит, что достаточно подписи одного родителя.

Попробуете потом выселить жильца через суд? Суд напомнит Вам ст. 64 СК РФ - сами не реализовали своего права, чтобы орган опеки назначил родителя для защиты прав ребенка.

Заявление - это Ваш способ защиты. Хотя бы в плане, прежде чем ставить штамп в паспорт, сотрудник должен увидеть разногласия родителей и подумать, что с ним любимым будет, если проставит регистрацию?

Удачи.

08.11.2019, 03:28