Красногорск, 03.02.2011, 22:58

Для получения гражданства РФ моему нынешнему мужу требуется регистрация.

Вопрос №1210780 из г. Красногорск
опубликован 03.02.2011, 22:58
Я состою в браке с гражданином Украины (второй брак). Я-собственник квартиры, но бывший муж прописан в ней. Для получения гражданства РФ моему нынешнему мужу требуется регистрация. Необходимо ли согласие моего бывшего мужа на это? О необходимости получения согласия о регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира куплена в браке с первым мужем, является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности на квартиру. Поэтому согласие первого мужа на регистрацию Вашего второго мужа необходимо.

03.02.2011, 23:15

Почему Вы не выпишите из квартиры первого мужа, если являетесь собственником? Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то согласие первого супруга необходимо. Если только Ваша собственность, то - нет.

03.02.2011, 23:03

Ответ на вопрос «Что делать?»:

Разделить совместную собственность (квартиру), продать свою долю - 1/2 в праве на нее, купить себе другое жилье, где Вы будете собственником с нынешним мужем и регистрировать в квартире кого захотите.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.02.2011, 23:15

Здравствуйте, Оксана!

Для постановки на миграционный учет (а для иностранного гражданина, не имеющего РВП и ВнЖ, возможен только он) Вашего мужа - гражданина Украины согласие Вашего бывшего мужа не требуется. Для постановки его на миграционный учет необходима принимающая сторона - Вы или кто-либо иной, являющиеся гражданами РФ и постоянно проживающие в РФ. Наличие права собственности на жилое помещение в данном случае не имеет никакого значения. Необходим лишь паспорт гражданина РФ, выданный на имя гражданина РФ, являющегося принимающей стороной

После получения РВП в РФ ему необходимо будет зарегистрироваться по месту жительства. В этом случае необходимо будет Ваше заявление об этом (как собственника квартары), согласие бывшего мужа также не требуется (если он на тот момент не будет иметь право собственности на какую-либо долю квартиры). Главное, что Вы - собственник, регистрация по месту жительства Вашего мужа дает ему только право проживания и пользования данным жилым помещением.

04.02.2011, 17:09

Квартира была куплена мной, когда я состояла в браке с первым мужем. Что делать, если муж не дает согласие на регистрацию моему второму мужу?

03.02.2011, 23:12