Правомерное сопротивление при аресте - как обжаловать административное наказание после превышения полномочий охраны
Если только просить суд прекратить дело за малозначительностью, в порядке статьи 2.9 КоАП РФ. И то не факт, что суд пойдет навстречу, поскольку формально в Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 частью 1 КоАП РФ. По поводу превышения охранниками своих должностных полномочий - Вы вправе обратиться с самостоятельным заявлением в УМВД России по месту нахождения магазина, поскольку преступления, предусмотренные статьей 203 УК РФ (превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей), в силу статей 150 - 151 УПК РФ, отнесены к ведению дознавателей полиции. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А из-за того что я отказывался пройти в камеру, суд может решить, что это сопротивление и усилить наказание или же на уголовное вывести?
Если по факту отказа пройти в камеру не составляли рапорта и протокола - никакого отдельного состава это не образует и тем более не является основанием для утяжеления наказания. В этом плане забудьте.