LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.11.2019, 22:52

Правомерное сопротивление при аресте - как обжаловать административное наказание после превышения полномочий охраны

Вопрос №16529911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2019, 22:52
Была совершена мелкая кража, сумма не превышала 1000 руб. Когда я отказал охране пройти с ними, они меня схватили втроем и пытались насильно меня затащить в камеру, в ходе небольшого сопротивления (без драк) , слегка была порвана моя куртка. Потом меня забрали, сотрудники написали только об административки. В самом здании полиции, меня вбили в базу и сказали, что придёт повестка в суд. Подскажите, как можно ходатойствовать об отмене административного наказания и вообще можно ли обыграть в мою пользу, так как сотрудники превысили свои полномочия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только просить суд прекратить дело за малозначительностью, в порядке статьи 2.9 КоАП РФ. И то не факт, что суд пойдет навстречу, поскольку формально в Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 частью 1 КоАП РФ. По поводу превышения охранниками своих должностных полномочий - Вы вправе обратиться с самостоятельным заявлением в УМВД России по месту нахождения магазина, поскольку преступления, предусмотренные статьей 203 УК РФ (превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей), в силу статей 150 - 151 УПК РФ, отнесены к ведению дознавателей полиции. Такие дела.

07.11.2019, 23:01

А из-за того что я отказывался пройти в камеру, суд может решить, что это сопротивление и усилить наказание или же на уголовное вывести?

07.11.2019, 23:08

Если по факту отказа пройти в камеру не составляли рапорта и протокола - никакого отдельного состава это не образует и тем более не является основанием для утяжеления наказания. В этом плане забудьте.

08.11.2019, 02:24