Я подала документы в ноябре по потере кормильца, хотя учусь с сентября Выплатят ли мне за те месяцы?
Я подала документы в ноябре по потере кормильца, хотя учусь с сентября
Выплатят ли мне за те месяцы?
Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.
Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ