Калининград, 08.11.2019, 02:23

Каковы правовые возможности у жены отсудить дом и землю после развода при наличии брачного договора?

Вопрос №16530293 из г. Мурманск
опубликован 08.11.2019, 02:23
Куплена земля в браке, записана на жену. Далее построен дом. через несколько лет составлен брачный договор о том, что на ком собственность, тому и будет после развода принадлежать. Можно ли у жены отсудить дом и землю через суд признав имущество совместным и признать брачный договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие основания для признания договора недействительным? Основания указаны в ст. 450 ГК РФ. Если у Вас нет этих оснований, то не сможете..

08.11.2019, 02:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, такая возможность имеется, в судебном порядке!

08.11.2019, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Земля то есть приватизирована женой, дом построен на земле, далее составлен брачный договор, муж теперь хочет признать дом совместной собственностью и далее отобрать в итоге все.

08.11.2019, 02:31

Ваш заключенный брачный договор изначально был сомнительным и далеко не законным. Если супруг обратиться в суд, то 90% иск его суд удовлетворит, признает брачный договор недействительным и разделит дом между супругами. При этом, нужно понимать, что все признать за собой у него не получится!

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

08.11.2019, 02:37

Уважаемая Ольга!. Мало информации в Вашем вопросе.

Земля принадлежит только Вам, т.к. передана Вам по безвозмездной сделке, в порядке приватизации.

А дом, что бы признать Договор недействительным, нужны веские основания.

Суд будет выяснять обстоятельства. Действительно ли такой договор ставит в крайне неблагоприятное положение супруга или нет...? Ключевое слово - КРАЙНЕ...

На момент подписания договора, - было ли у супруга другое имущество, недвижимость и сколько... Какое сейчас в настоящий момент материальное положение супруга. На какие денежные средства построен дом. У кого была больше зарплата, у кого какая сейчас зарплата и т.д.. Много вопросов нужно выяснить...

Если бы брачный договор можно было так просто признать недействительным, то и смысла не было бы вообще вводить такой вид сделки в семейное законодательство..

Правильно подготовитесь к суду, - и останется договор в силе...

08.11.2019, 12:12