Мы собираемся ехать на поезде в Москву, хотим взять с собой племянницу. Нужно оформлять нотариальную доверенность?
Во время такой поездки по России доверенностью на ребенка потенциально могут поинтересоваться при посадке на различные виды транспорта, при заселении в гостиницу, при получении медицинской помощи.
Покупка билета на самолет, поезд, автобус или на судно производится при предъявлении документа, подтверждающего личность ребенка. Документом является свидетельство о рождении или паспорт. Для покупки билета на ребенка на транспорт доверенность не потребуется.
Доверенность на сопровождение ребёнка в принципе не нужна, но её могут требовать. Можете написать её самостоятельно, поскольку установленной формы доверенности на ребенка нет. Ее составляют по правилам статьи 185 ГК РФ.
Для обеспечения безопасности ребенка доверенность следует удостоверить у нотариуса. Он внесет ее в специальный реестр, поставит печать и подпись.