Нижний Новгород, 19.03.2019, 12:58

Как внести запись о работе индивидуальным предпринимателем в трудовую книжку с 2010 г. до февраля 2019?

Вопрос №15475926 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.03.2019, 12:58
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Как мне внести запись в трудовую книжку, что я работаю индивидуальным предпринимателем с 2010 г до февраля 2019? В январе 2017 г. я устроилась в ООО Директором. Если не вносить запись по ИП,то будет разрыв в трудовой с 2010 г. до января 2017 Г Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос о том, как и куда именно следует записать деятельность ИП (если не в трудовую книжку) для подсчета стажа, урегулирован законодательством в сфере пенсионного обеспечения. В страховой стаж входит деятельность ИП, следовательно, главным подтверждением факта осуществления трудовой деятельности и соответствующего стажа для индивидуального предпринимателя является свидетельство о государственной регистрации статуса предпринимателя в налоговом органе.

19.03.2019, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос не в том как подтвердить стаж? А в том, что будет указа или не указано в трудовой за период пока я являлась ИП? Ничего не указывать. Тогда в трудовой последняя запись декабрь 2009 года, а дальше январь 2017? (назначена га должность директора). Такой разрвыв в трудовой должен быть?

19.03.2019, 13:17

Здравствуйте!

Будучи ИП, вы уплачивали страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

Факт совершения этих платежей и будет подтверждением вашего стажа для пенсионного фонда.

Отсутствие записи в трудовой книжке не означает отсутствия трудового стажа.

Чтобы развеять свои сомнения, можете проконсультироваться на этот счёт в своём пенсионном фонде.

19.03.2019, 13:52

Я не четко формулирую вопрос? Почему мне все про стаж говорят. Меня интересует ТРУДОВАЯ книжка. Там будет предыдущая запись декабрь 2009 г (уволен из ООО) и крайняя февраль 2017 г (принят) .Правильно я понимаю?

19.03.2019, 15:37

Правильно понимаете.

Так и будет. Нет необходимости вносить в трудовую книжку какие-либо записи о периоде, когда Вы были ИП.

Такой перерыв будет говорить только о том, что в указанный период вы не работали как наёмный работник.

В статье 66 ТК РФ "Трудовая книжка" говорится только о работнике. Будучи ИП, вы работником не являетесь, напротив, являетесь работодателем, реальным или потенциальным.

19.03.2019, 15:49