Кинешма, 08.11.2019, 09:50

Нужно ли платить госпошлину при отправке иска почтой России и как правильно подписать документы?

Вопрос №16531211 из г. Иваново
опубликован 08.11.2019, 09:50
Отправил иск в суд по электронной почте, иск вернули, т. к нет электронной подписи. Намерен отправить иск почтой России, нужно ли еще раз платить гос. пошлину. Как в данном случае должны быть подписаны мною документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. Подпишите обычно своей подписью и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением.

08.11.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Евгений, добрый день, прикладываете ту же квитанцию об оплате г/пошлины. Не нужно еще раз ничего оплачивать.

08.11.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отправляя исковое заявление почтой, оно должно быть подписано ручкой.

Снова госпошлину платить не нужно, прикладываете ту же квитанцию.

08.11.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Документы отправлять оригиналы или сканы можно и нужно ли их подписывать?

08.11.2019, 11:40

Добрый день

Теперь уже не сканы а копии прикладывайте, можете не заверять, а в судебном заседании покажите оригиналы.

08.11.2019, 11:43

Надо сделать копии прилагаемых документов.

08.11.2019, 11:43

Если Вам оригиналы не нужны, то отправьте их. А если нужны, то отправляйте копии. Но суд потребует подлинники для сличения. Если у Вас не будет возможности явиться в суд, то заверьте все у нотариуса.

08.11.2019, 11:44