Может ли ребенка отчислить из 11 класса за пропуски и несданные работы?
Ученика могут отчислить, если его поведение в стенах учебного заведения нарушает права остальных учащихся, а также преподавательского состава, а также когда ученик оказывает негативное влияние на остальных детей. При этом обязательно должно быть выслушано и принято решение родителей. А без согласия управления по делам несовершеннолетних отчислить ребенка не получится. Если же сроки дисциплинарного взыскания, которые применялись ранее к школьнику, истекли, то отчисление также незаконно.
При отчислении ребенка из школы решение принимают практически всегда родители. Администрация заведения может лишь делать замечания, дисциплинарные взыскания. Только в крайних случаях при подключении комиссии по делам несовершеннолетних возможно исключение ребенка из школы за многократное нарушение дисциплины.